воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Как украсить сад к Новому году


Приближается самый волшебный праздник – Новый год. Хочется отметить его радостно и хоть ненадолго окунуться в детство. Если вы решили отмечать Новый год на даче или садовом участке, заранее позаботьтесь об украшении дома и сада. Предновогодние хлопоты с участием всех членов семьи, сделают семью более сплоченной, и подарят неподдельное чувство радости, веселья и ожидания чуда.

Новогоднее дерево.

Какой же Новый год без ёлки. Если в саду есть живая ель или другое хвойное дерево – прекрасно. Украшайте его, чем пожелаете: ёлочными шарами, гирляндами, бусами, или же любыми другими вещами. Помните как в мультфильме про Простоквашино: «У нас на чердаке много вещей старинных. Давайте ими ёлку наряжать».
Хочу дать несколько советов.



Выбирайте небьющиеся ёлочные игрушки, т. к. стеклянные могут упасть на ветру и разбиться. Игрушки легче подвешивать на обычные канцелярские скрепки, чтобы не возиться с нитками и верёвочками, да и снимать потом будет проще.

Не забывайте о масштабе: на огромной ели обыкновенные ёлочные игрушки просто «потеряются», возьмите что-нибудь покрупнее. Если же у вас, наоборот, очень маленькая ёлочка, тяжёлые игрушки могут оттянуть или даже сломать ветки.



Обязательно проследите, чтобы электрическая гирлянда была предназначена для уличных условий (на коробке должна быть информация об этом).

Мишура из фольги от мокрого снега и ветра может слипнуться и выглядеть не очень празднично, поэтому возьмите мишуру из пластика.

Если же у вас нет настоящей ёлки – не беда. Нарядить можно любое дерево на участке, или же сделать «ёлку» из подручных материалов: выпилить из фанеры, вылепить из снега, или просто нарядить, например,  стремянку.



Украшаем сад.

Тут важную роль играет погода. Если оттепель вам точно не грозит и на участке много снега – смело лепите снеговиков, стройте горки и разные фигуры из снега. Можно заранее сделать разноцветные ледяные шары, фигурки на ёлку и подсвечники. (Способ изготовления легко найти в интернете). 


Если же погода неустойчивая, то от таких украшений лучше воздержаться. Тогда главным украшением сада для создания новогоднего настроения станут электрические гирлянды и светодиодные ленты.


Не забудьте украсить сам дом и беседку. Те же гирлянды, рождественский венок на входную дверь, подсвечники на подоконниках. Для украшения крыльца или террасы, сделайте гирлянды из еловых веток,  украшенных шишками, бантами и серпантином.
Как оформить дом внутри я расскажу отдельно.

Продумайте стилистическое решение вашего торжества:
будет ли это традиционный сказочный праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой,


западный стиль в красно-зелёно-золотистых цветах с Санта Клаусом и рождественской звездой,


или вам ближе народный стиль с гаданьями и калядками?
А может быть построить в саду вертеп по библейским мотивам?


В любом случае предновогодние хлопоты – это возможность собраться всей семьёй и  почувствовать праздничную атмосферу Нового года и Рождества.




Комментариев нет:

Отправить комментарий